Сделать нумерацию заголовков по ГОСТу 2.105 в MS Word


Создадим иерархию заголовков по ГОСТу 2.105: Раздел, Подраздел, Пункт, Подпункт.

Чтобы сделать нумерацию заголовков, следует создать стили для каждого заголовка и затем многоуровневый список, к каждому уровню которого привязать созданные стили.

1) Представим, что нужно пронумеровать такие заголовки:

...

2) Создадим и настроим стили для каждого заголовка:

...

Созданные стили отображаются в списке.

...

3) Создадим многоуровневый список и привяжем к нему созданные стили заголовков:

а) Определяем новый многоуровневый список:

...

б) Настраиваем уровни следующим образом:

б.1) Для нумерации заголовка 1-ого уровня выбираем формат номера в поле «Нумерация для этого уровня». В поле «Формат номера» отобразится выбранный формат.

Важно

Чтобы добавить статичный текст в номер заголовка, введем его в поле «Формат номера». Это может использоваться для заголовков приложения к документу, в которых требуется отображать букву приложения перед номером заголовка. Например, у разделов и подразделов приложения «А» должны быть номера заголовков: «А.1», «А.1.1», «А.2», «А.2.1».


б.2) Привязываем 1-ый уровень к стилю, созданному для Раздела. Для этого в поле «Связать уровень со стилем» выбираем стиль, созданный для Раздела.

...

б.3) Для нумерации заголовка 2-ого уровня выбираем предыдущий 1-ый уровень в поле «Включить номер уровня», таким образом связывая дочерний и родительский уровни. В поле «Формат номера» отобразится номер первого уровня. В это же поле после номера первого уровня поставить разделитель «.»(точка). Затем в поле «Нумерация для этого уровня» выбрать формат, аналогичный первому уровню.

б.4) Привязываем 2-ой уровень к стилю, созданному для Подраздела. Для этого в поле «Связать уровень со стилем» выбираем стиль, созданный для Подраздела.

...

б.5) Для нумерации заголовков 3-его и 4-ого уровней делаем аналогично шагам б.3 и б.4.

...

...

в) Настраиваем отступы текста и выравнивание номера заголовка для каждого уровня:

...

г) В результате получим пронумерованные заголовки. Теперь при добавлении/исключении новых разделов нумерация всех заголовков будет формироваться автоматически.

...

Важно

Мы создали иерархию заголовков, но в оглавлении и навигации эти заголовки отображаться не будут. Чтобы это исправить, следует настроить созданные стили.


4) Настроим созданные стили:

а) Выбираем стиль ➝ Изменить ➝ Формат ➝ Абзац.

б) В окне «Абзац» в блоке «Общие» выбираем уровень, который соответствует выбранному стилю. Также можно установить признак «Свернуты по умолчанию», чтобы текст дочерних уровней был свернут (необязательная настройка).

...

в) Настраиваем таким образом каждый созданный стиль.

В итоге после настройки новые заголовки отобразятся в панели навигации и в оглавлении:

...

...

Количество уровней, отображающихся в оглавлении, настраивается в меню Ссылки ➝ Оглавление ➝ Настраиваемое оглавление. В данном примере отображение заголовков настроено до 3-его уровня.